Как изменить гражданство, если я родился в бывшем СССР и переехал из Украины в Россию? Кому обратиться и какие документы нужны?
Здравствуйте, Сергей! По прибытию в нужный вам город России сначала принимающая сторона (родственник в РФ, или знакомый, например, или гостиница) обязана поставить вас на миграционный учет по месту прибытия путем подачи уведомления. Далее вы сами обращаетесь в местный ОУФМС с ходатайством о признании вас носителем Русского языка. Необходимо будет предоставить также любой документ, подтверждающий, что ваши родственники по восходящей линии ранее проживали в РФ или СССР. (подойдут даже архивные справки, в общем любой документ). Пройдете комиссию, получите вид на жительство и подадите в упрощенном порядке на гражданство РФ
Обращайтесь в УФМС