Как решить проблему задержки разрешения на работу для нерезидентов РФ и предотвратить возможное мошенничество

Я являюсь нерезидентом РФ и для получения разрешения на работу мне пришлось обратиться в организацию которая занимается юридической помощью в оформлении. Обратилось нас 2 человека. Часть документов (копия миграционной карты и паспорта) и денежные средства в размере 28000 рублей мы подали еще 4 июня, в день прилета. Остальной пакет документов (копия регистрация, мед.справки) подали 19 июня. Сроки обговаривались и ожидалось получить отбивку через неделю или 2 недели после подачи полного пакета документов с нашей стороны. По 21 июня нас кормили завтраками, в итоге мы были вынуждены обратиться к руководству с жалобой коллегии которой подчиняется данная организация и лицо занимающееся решением нашей проблемы. Жалоба была написана 22 июня, второй экземпляр с регистрационным номером находится у нас, после чего начались действия сотрудников отвечающих за решение в оказании помощи нам. Благо, перед подачей жалобы мы додумались 2 раза произвести скрытую сьемку наших переговоров и записать это все на съемные носители. Сегодня был так же напряженный разговор, после того как они снова перенесли выдачи нам списка на начало следующей недели. В итоге все закончилось тем, что у нас был разговор на повышенных тонах, где я сообщил, что понедельник следующей недели крайний срок, в противном случае все документы и видеозаписи с заявлением будут отправлены в ГУВД г.Москвы. Вечером был диалог с элементами шантажа, список в обмен на отзыв своей жалобы. Время сейчас не на нашей стороне и у нас мало времени для маневра, мы вынуждены будем отозвать свою жалобу, хотя уже понятна ситуация. Судя по всему нас хотели обмануть (159 статья, часть 2 УК РФ), а в последнем разговоре уже был шантаж (статья 163, часть 1 УК РФ). Мы вынуждены в данный момент забрать заявления в обмен на список в понедельник, если он будет конечно. Посоветуйте пожалуйста, как действовать дальше, потому что дать ход делу мы пока не можем, срок регистрации заканчивается, а продлить не можем в связи с отсутствием оснований в виде РНР. Заранее благодарен Вам за совет. С уважением Руслан.
Лучший ответ

Руслан, есть официальная процедура получения всех документов без посредников.

Думаю, что Вы вряд ли получите легальные документы в такой конторе. Лучше всего обратиться в полицию и не только с заявлением о шантаже, но и о мошенничестве.

Пишите. Звоните. Готова помочь.

Добрый вечер Дарья.
Да, эти риски мы продумали, поэтому мы условились на том, что дактилоскопию и РНР будем получать только в УФМС г.Москвы и самостоятельно.
Существует процедура, она мне известна, но как правило, она работает только на бумаге. Все квоты разбирают фирмы посредники, который потом перепродаются. ранее я 4 года оформлял РНР в другой организации и все было без проблем, работали честно и в обговоренные сроки. Да, процедура дорогая и предусматривает первичное оформление на некую фирму, затем после получения РНР переоформляется на реальную организацию уже самостоятельно.
Но если Вы можете помочь в оформлении по закону я был бы рад Вашей помощи.
Спасибо за ответ!