Как продать свою долю в собственности при отсутствии согласия бывшего мужа и подарке его доли?
Я и бывший муж собственники 3-комнатной квартиры по 1/2 доли, у нас есть дочь, ей 6 лет. Я хочу продать свою долю, и отправляю бывшему мужу телеграммы, заказные письма о продаже своей доли, но он не ходит за ними на почту и не открывает двери, когда ему приносят. А мне говорят в регистрационной палате, что я не имею права продать другому, пока не получу согласие с бывшего мужа. А он сегодня написал мне, что свою долю он подарил уже. Правильно ли это или он должен был поставить меня в известность?
Лучший ответ
Без вашего согласия подарить свою долю он не может. Если он не реагирует на ваши предложения вы имеете право обратиться в суд.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
При передаче доли в квартире по договору дарения согласие других участников долевой собственности не требуется. Вы можете подать соответствующий запрос в Росреестр, с просьбой предоставить выписку из ЕГРП (Единый реестр прав на недвижимое имущество) указав адрес квартиры. Это открытая информация. Получив выписку Вы увидите кто собственник имущества на дату ее выдачи.