Права детей и вопросы раздела имущества после развода - что нужно знать и как защитить интересы

После развода трехкомнатная квартира судебным решением была поделена пополам (имеются свидетельства о государственной регистрации права собственности): 1/2 доля досталась матери (с двумя несовершеннолетними детьми, при этом дети в свидетельство о праве собственности не вписаны), 1/2 доля - бывшему мужу, отцу этих детей. Решением суда определено право пользования: 2 комнаты для матери и детей, 1 - бывшему мужу.

Бывший муж хочет продать свою 1/2 долю 3-комнатной квартиры, прислал предложение о покупке бывшей жене. Бывший муж нерегулярно выплачивает алименты 33%, свои функции по семейному законодательству не выполняет.

Вопросы:

1) имеет ли право бывший муж продать свою 1/2 долю квартиры без учета интересов детей, то есть без согласия органов опеки и попечительства?

2) как получить право на доли для 2-х несовершеннолетних детей? Возможно ли это?

3) в случае продажи 1/2 доли квартиры обязан ли бывший муж выплатить 33% алиментов с общей суммы продажи квартиры в пользу детей?

4) в какие органы следует обратиться матери, чтобы защитить материальные права 2-х несовершеннолетних детей?

Лучший ответ

1. Да

2. Никак (ст. 60 СК РФ)

3. Нет.

4. Если не платит алименты - обжалуйте бездействие пристава.

1. имеет право, это его собственность и он вправе ею распоряжаться, как пожелает.

2. никак, это невозможно. Дети не имеют прав на имущество родителей (только в порядке наследования).

3. нет, алименты от продажи квартиры не выплачиваются.

4. права детей не нарушены, поскольку они только зарегистрированы в данной квартире и имеют право только пользоваться данным жилым помещением, они не собственники.