Как оспорить отцовство и статус бывшего мужа, проживающего за границей, после рождения ребенка
Как через суд оспорить отцовство, если я родила ребёнка не от мужа. Развод оформила после родов. Бывший муж является гражданином Ю.Кореи, где и проживает. Сведений о его адресе не имею. По факту являюсь матерью-одиночкой.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
В иске необходимо указать последнее известное место жительства ответчика, желательно, чтобы оно была на территории РФ. Обратитесь к юристу для грамотного составления иска.
Уважаемая Людмила Борисовна!
Все зависит от того, каким образом было приобретено отцовство прежним отцом, указанным в свидетельстве о рождении ребенка.