И еще вопрос: учитывается ли уменьшение стоимости внесенного в уставной капитал имущества (аммортизация, порча)?
Да, трудности возникнут, так как изменится стоимость имущества. Имущество, внесенное в уставный капитал, подлежит амортизации. Размер уставного капитала менять не надо - он "восстанавливается" амортизацией, тем более, что меньше 10 000 р. он быть не может.
Тут лучше проконсультироваться с бухгалтером.
Если своего опытного бухгалтера не предвидится, по-моему, проще внести 5000 р., оставшиеся 5000 р. - в течение года. Я сам хотел вносить в уставный капитал компьютер, но внес деньгами - зато теперь голова болеть не будет
).
Компьютер (если сильно захочется) потом проще внести как взнос в имущество, а не в уставный капитал ООО.