Как обеспечить исполнение алиментов и получить долги за прошлые месяцы?
Уважаемая Инна Константиновна,
Чтобы привлечь недобросовестного родителя к уголовной ответственности, законодателем посвящена целая глава Уголовного Кодекса РФ - Глава 20. Преступления против семьи и несовершеннолетних, а так же непосредственно статья 157 УК РФ.
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.