Ответьте пожалуйста - какая ответственность наступает за сдачу квартиры - квартирантам в * тёмную*, без регистрации в налоговой.
Уважаемый Александр! Кроме уголовной есть ответственность за неподачу декларации. Согласно ст.119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 указанной статьи,
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации
влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.
В соответствии со ст.120 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).Если Вы систематически сдаёте квартиру и живёте на эти средства, то может наступить административная ответственность соглсно ст.14.1 КоАП РФ.Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Уважаемый Александр! Если вы сдаете квартиру по договору найма, то вы обязаны заплатить подоходный налог в размере 13%.В соответствии со ст. 122 Налогового кодекса РФ, если в руках налоговиков окажется договор найма, на Вас могут наложить штраф от 20 до 40% от неуплаченной суммы налога.Если сдаете жилье, старайтесь по возможности не "оставлять следов", можете заключить договор безвозмезднгого пользования. К уголовной ответственности по ст. 198 Уголовного кодекса РФ"Уклонение от уплаты налогов и(или) сборов с физического лица" можно привлечь если размер крупный( сумма налогов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более ста тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов, либо превышающая триста тысяч рублей. Думаю вы такую ситуацию не допустите.