Возможность возврата денег при разрыве договора - законность с точки зрения арбитража.

Договор о выполнении работ (услуг) содержит пункт, по которому исполнитель должен вернуть 50% оплаченных денег, если по совей инициативе разрывает контракт. Для заказчика такой нормы нет. Является ли такой договор законным с точки зрения арбитража?
Лучший ответ

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Если применять ст. 782 ГК РФ с учетом положений ст. 310 ГК РФ, то Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства. Из положений ст. 782 ГК РФ вытекает иное – урегулированность вопроса одностороннего отказа и его последствий законом.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В данном случае ст. 782 ГК РФ предписывает условие договора о праве одностороннего отказа и его условиях.

Представляется, что возврат 50 % суммы – это не есть полное возмещение убытков (ст. 15 ГК). Поскольку норма ст 782 императивная, ее изменение договором не допускается. Такое условие противоречит ст. 782 ГК РФ и является недействительным в силу ст. 168, 180 ГК РФ.

Право заказчика на односторонний отказ есть у него в силу положений ст. 782 ГК РФ независимо от закрепления данного права договором.

Расторжение возможно согласно ст. 782 ГК РФ.

Спасибо за ответ!

Добрый день!

Если у Вас реальный спор, то этот вопрос лучше рассматривать с учетом всех обстоятельств спора. И договор лучше видеть. Иначе можно ошибиться.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Не понравился Ваш ответ.

Ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" применяется, если есть гражданин в качестве стороны договора: "Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме".

Если юрлицо, то применяется гл. 60 ГК РФ: "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

Т. е. на любой обман есть отдача, валящая с ног.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здесь применяются нормы гражданского права. Гражданское право предусматривает свободу договорных отношений. Это значит, что стороны по своему усмотрению имеют право прописывать любые условия, не противоречащие законодательству РФ. Чтобы дать правовую оценку конкретному пункту, необходимо знать предмет договора. Для этого рекомендую лично встретиться с арбитражным специалистом. Позвоните по указанным телефонам, предоставим Вам сильного юриста по арбитражному процессу

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Евгений, добрый вечер!

Такой договор в части оплаты штрафа будет считаться незаконным, т.к. ст.782 ГК РФ предусмотрены штрафные санкции Исполнителя при одностороннем расторжении договора, а именно Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Спасибо за ответ!