Возможные проблемы с долговой платежкой по коммунальным платежам - срок давности и требование оплаты через суд

Мне пришла долговая платежка по коммунальным платежам, при обращении в ЕИРЦ за разъяснениями они сказали что это за 3 месяца 2010 года (хотя в платежке указано что это за 2013 год, все чеки с 01.2012 по 06.2014 у меня есть).

Должна ли я оплачивать 2010 год? я слышала про 3-хлетний срок давности. Могут ли они потребовать оплату за 2010 год через суд?

Лучший ответ

Потребовать оплату они могут. Но если письменно признаете долг (ну, например, соглашение о погашении задолженности подпишите), то срок исковой давности потечет заново. Не признавайте долг. В случае обращения в суд, Вы как ответчик обращайте внимание суда на срок исковой давности (суд не моет сам обращать внимание ответчика на это обстоятельство) и говорите, что иск в этой части не признаете, в связи с истечением срока давности.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Доброго времени! Действительно согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года.

Ничего не платите. Срок исковой давности 3 года, и в суд они обращаться даже не будут.

Благодарю Вас за полезную консультацию!