После четырех лет - выяснилось, что приобретенный участок был незаконным. Что делать второму покупателю?
В 2009 г я приобрела участок в собственность через 4 года узнала что участок был незаконный, я являюсь вторым покупателем. Что мне теперь делать?
Возможно суд Вас признает добросовестным приобретателем, если Вы обратитесь с соответствующим иском.
Выявить недобросовестность достаточно несложно, если покупатель знал о том, что имущество уже продано третьему лицу, - когда его фактически уведомили об этом до того, как он приобрел преимущество перед этим третьим лицом.
В то же время могут быть ситуации, когда покупатель действовал без должной осмотрительности.
В случае, когда первый договор купли-продажи недвижимости заключен под условием, что государственная регистрация перехода права собственности проводится после передачи имущества, а второй - под условием, что регистрация проводится перед ней, вопрос о том, какой из покупателей имеет преимущество, должен решаться в зависимости от того, когда покупатель по первому договору получил имущество во владение. Если он завладел имуществом задолго до того, как второй покупатель заключил договор купли-продажи, последний не может быть признан добросовестным, поскольку перед заключением такого договора он должен был, как разумный приобретатель, осмотреть объект недвижимости. Тогда бы он и узнал о владельце и, связавшись с ним, установил, что имущество уже продано.
В случае если, же, иск собственника об истребовании имущества из чужого незаконного владения удовлетворен, покупатель чужого имущества вправе в соответствии со статьей 461 ГК РФ обратиться в суд с требованием к продавцу о возмещении убытков, причиненных изъятием товара ( в данном случае, змельного участка) по основаниям, возникшим до исполнения договора купли продажи.
Обращайтесь в суд на основании ст. 179 ГК РФ на своего "продавца": "Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота".
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Возвратите по суду свои деньги с учётом процентов по ст. 395 ГК РФ (по ставке рефинансирования).
Вы добросовестный приобретатель, у Вас не могут забрать участок в силу ст. 302 ГК РФ.
Здравствуйте.
Вам нужно доказывать, что Вы являетесь добросовестным приобретателем земельного участка, то есть до приобретения участка Вы не знали и не могли знать, что он незаконный.
Согласно статье 302 Гражданского кодекса РФ Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Здравствуйте! Если совершенная сделка, в силу которой Вы были признаны собственником земельного участка, не признана недействительной Вы по прежнему признаетесь собственником...
Если к Вам будут предъявлены исковые требования - возражайте. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента такой регистрации.
Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли (ст. 302 ГК РФ)