1) Кому достанется доля от имущества моей мамы в соответствии с завещанием бабушки?\n2) Является ли доля моей мамы, умершей раньше бабушки, не покрытой завещанием?

В 2008 году наследодателем, моей бабушкой было составлено завещание на двух сестер (т.е на мою тётю и маму). в котором говорится что всё движемое и не движемое имущество пренадлежащее ей,после её смерти переходит к ним в равных долях. Но моя мама скончалась раньше бабушки. В марте 2014 бабушка умерла.1)Кому перейдёт доля моей мамы?2)Является ли доля моей мамы не покрытой завещанием?
Лучший ответ

ВАм ответили неверно.

у вас всего два варианта. но вам ответили несуществующий вариант

1. доля мамы приращивается наследнику по завещанию - то есть тете

2. доля отпавшего наследника переходит наследникам по закону - в этом случае тете и вам по праву представления

Пост. Пленума от 29.05.12

47. Правило приращения наследственных долей, согласно которому доля отпавшего наследника по закону или наследника по завещанию переходит к наследникам по закону и распределяется между ними пропорционально их наследственным долям, применяется лишь при соблюдении следующих условий:

наследник отпал по основаниям, которые исчерпывающим образом перечислены в пункте 1 статьи 1161 ГК РФ. Смерть наследника до открытия наследства к их числу не относится;

имеется незавещанное наследственное имущество (завещание отсутствует, или в нем содержатся распоряжения только в отношении части имущества, или завещание является недействительным, в том числе частично, и при этом завещателем не был подназначен наследник в соответствии с пунктом 2 статьи 1121 ГК РФ).

В случае, если все имущество наследодателя завещано, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отпавшему по указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 1161 ГК РФ основаниям, согласно абзацу второму данного пункта переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям (если завещателем не предусмотрено иное распределение этой части наследства).

48. В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

Доброго времени! Долю Вашей мамы унаследуете Вы по праву представления.

Спасибо за ответ!

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

 1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

То есть будете наследником Вы

Спасибо за ответ!