Распространяется ли на данный случай действие ФЗ РФ № 51-ФЗ от 14 Мая 2001 года.
Имеет ли право на наследство моя мама, если ее родной дядя умер 15 марта сего года, других наследников нет, завещание отсутствует. Распространяется ли на данный случай действие ФЗ РФ № 51-ФЗ от 14 Мая 2001 года. И еще. Умерший владел ценными бумагами (акциями). Имеет ли наследник на них право?
Заранее спасибо.
Федеральный закон от 14.05.2001 г. N 51-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 532 Гражданского кодекса РСФСР" вступил в законную силу 17.05.2001 г. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие (ст. 4 ГК РФ). На Ваш случай вышеуказанный Федеральный закон не распространяется.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (ст. 4 ГК РФ). В вышеуказанном Федеральном законе не предусмотрено распространение действия закона на отношения, возникшие до введения его в действие.
Акции, принадлежащие наследодателю, включаются в наследственную массу. Мне очень жаль.