Куда обратиться за помощью - ситуация беременной женщины из зоны конфликта в Крыму
Куда можно обратиться за помощью. Месяц назад я приехала в Крым отдыхать из Донецкой области. Сейчас нахожусь на 6-м месяце беременности. Работать уже не могу, за жилье платить больше нечем. Возвращаться некуда - в моем городе идет война. Помогите, пожалуйста, как быть?
Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ "О беженцах" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты.