Пользователь 9111.ru

Гражданка Узбекистана с ВИЧ-инфекцией получила разрешение на работу и столкнулась с вопросом депортации в России - основания и шансы на возвращение

При получении разрешения на работу, у меня, гражданки Узбекистана была выявлена положит реакция на ВИЧ инфекцию. Предложено лечение по месту жительства, куда я побываю 2 августа. 1. Я считаюсь депортирован или нет? 2. основание какое ФМС должно дать какую справку? 3. Есть ли шанс вернуться в Россию, где у меня гражданский муж и была семья, разрушенная вине мед работников больницы, во время выкидыша?
Лучший ответ

1. Я считаюсь депортирован или нет? 2. основание какое ФМС должно дать какую справку? 3. Есть ли шанс вернуться в Россию, где у меня гражданский муж и была семья, разрушенная вине мед работников больницы, во время выкидыша?

1)Вы вправе обжаловать запрет на въезд в РФ,

В соответствии с положениями федеральных законов «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека», а также «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» при оформлении на временное или постоянное проживание иностранный гражданин представляет сертификат об отсутствии у него ВИЧ-инфекции, отсутствие же сертификата является основанием для отказа в выдаче разрешения на временное проживание.

В Определение Конституционного Суда РФ от 12.05.2006 года № 155-О, указано, что в случае принятия решения о депортации иностранного гражданина при наличии у него ВИЧ-инфекции и его обжалования в судебном порядке, что правоприменительными органами и судами — исходя из гуманитарных соображений — учитываются семейное положение, состояние здоровья ВИЧ-инфицированного иностранного гражданина или лица без гражданства (в том числе клиническая стадия заболевания) и иные исключительные, заслуживающие внимания обстоятельства при решении вопроса о том, является ли необходимой депортация данного лица из Российской Федерации, а также при решении вопроса о его временном проживании на территории Российской Федерации.

Постановлением Европейского Суда от 10 марта 2011 года по делу «Киютин против России» была удовлетворена жалоба иностранного гражданина, лишенного права легального проживания в России из-за наличия ВИЧ. ЕСПЧ своим постановлением признал это дискриминацией по признаку состояния здоровья и нарушением права на уважение семейной жизни. Нормы законов о запрете пребывания ВИЧ-инфицированных иностранцев в РФ признаны ЕСПЧ неоправданным ограничением прав человека. Как отметил Суд, из 47 государств – членов Совета Европы только три (Армения, Молдова и Россия) сохраняют в своем законодательстве нормы о депортации по этому признаку. Европейский Суд признал, что неизбирательный отказ в легальном пребывании на территории РФ «без индивидуальной судебной оценки, и основанный исключительно на состоянии здоровья, не может считаться совместимым с принципом защиты от дискриминации, закрепленным в статье 14 Конвенции». Россия признает обязательными решения ЕСПЧ, так как они представляют собой официальное толкование Конвенции, ратифицированной Россией.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно ФЗ РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" шансов на возвращение в РФ к сожалению для вас - нет.

1. Вы не депортированы - нет постановления в порядке КоАП РФ: "Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания."

2. ФМС справок не выдаёт.

3. Ворачивайтесь, пока визы не введены - Положение, содержащееся в пункте 13 статьи 7 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", не исключает, что правоприменительными органами и судами - исходя из гуманитарных соображений - учитываются семейное положение, состояние здоровья ВИЧ-инфицированного иностранного гражданина или лица без гражданства и иные исключительные, заслуживающие внимания обстоятельства при решении вопроса о том, является ли необходимой депортация данного лица из Российской Федерации, а также при решении вопроса о его временном проживании на территории Российской Федерации. При этом в любом случае данное лицо не освобождается от обязанности соблюдать предписанные в соответствии с законом профилактические меры относительно недопущения распространения ВИЧ-инфекции (Определение Конституционного Суда РФ от 12.05.2006 N 155-О).

1. НА ОСНОВАНИИ П. 2 СТ. 3.10 КОАП РФ ВЫ НЕ СЧИТАЕТЕСЬ ДЕПОРТИРОВАННЫМ, ПОСКОЛЬКУ СУД НЕ ВЫНОСИЛ РЕШЕНИЕ О ВАШЕЙ ДЕПОРТАЦИИ.

2. СТ. 27 ФЗ №114-ФЗ НЕ УСТАНАВЛИВАЕТ ТАКОГО ЗАПРЕТА НА ВЪЕЗД В РФ КАК НАЛИЧИЕ ВИЧ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ВЪЕЗД В РФ ВОЗМОЖЕН.

СТАТЬЕЕЙ 8 КОНВЕНЦИИ УСТАНОВЛЕНО Право на уважение частной и семейной жизни, ССЫЛАЯСЬ НА КОТОРУЮ ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ДОПУСКА ВАС В РФ К СЕМЬЕ (ПРИ ЭТОМ СОБЛЮДАЯ ИММИГРАЦИОННОЕ ЗАКОНОДАЕЛЬСТВО РФ).

ЕСЛИ ИМЕТСЯ ВИНА МЕД. РАБОТНИКОВ, ТО ЧЕРЕЗ ГРАЖДАНСКИЙ СУД ,ВОЗМОЖНО, ВЗЫСКАНИЕ С НИХ УЩЕРБА (ПРИ ДОКАЗАННАСТИ ИХ ВИНЫ).

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 05.07.2014)

Статья 3.10. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

1. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

2. Административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию - соответствующими должностными лицами.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения;

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

2.1) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства неоднократно (два и более раза) выносилось решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение десяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

2.2) в период предыдущего пребывания в Российской Федерации в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства была прекращена процедура реадмиссии в соответствии со статьей 32.5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

(пп. 2.2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 178-ФЗ)

3) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

4) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили документы, необходимые для получения визы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - до их представления;

5) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, - до его представления, за исключением (на основе взаимности) сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных организаций, членов семей указанных лиц и других категорий иностранных граждан;

6) при обращении за визой либо в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства не смогли подтвердить наличие средств для проживания на территории Российской Федерации и последующего выезда из Российской Федерации или предъявить гарантии предоставления таких средств в соответствии с порядком, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

7) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе если этот гражданин включен в список граждан Соединенных Штатов Америки, которым запрещается въезд в Российскую Федерацию;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 28.12.2012 N 272-ФЗ)

8) утратил силу. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;

9) иностранный гражданин или лицо без гражданства использовали подложные документы;

(пп. 9 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

10) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо депортацией, - до осуществления соответствующих выплат в полном объеме. Порядок погашения иностранными гражданами и лицами без гражданства такой задолженности определяется Правительством Российской Федерации;

(пп. 10 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

(пп. 11 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

"Конвенция о защите прав человека и основных свобод"

(Заключена в г. Риме 04.11.1950)

Статья 8

Право на уважение частной и семейной жизни

1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.

2. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Постановление Верховного Суда РФ от 27.06.2012 N 18-АД12-14

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.