Как правильно перевозить детей без задних ремней безопасности в Ваз 2106 (1995 г выпуска)?
Час назад задавала такой вопрос:
В Ваз 2106 (1995 г выпуска) отсутствуют задние ремни безопасности. Как правильно перевозить детей 2 года и 9 лет в данном автомобиле?
На сайте нашла много вопросов подобного рода, НО четкий и конкретный ответ на вопрос, как ПРАВИЛЬНО ПО ЗАКОНУ перевозить детей именно в ТАКИХ машинах не нашла.
Получила ответ от адвоката Нуриахметова Светлана Максимовна г.Элиста: Перевозка детей в такой машине-производиться на свой страх и риск (т.к. в этом ТС не предусмотрены задние ремни безопасности).
Это есть такая статья? Я могу предъявить ее инспектору ГИБДД?
Если автомобиль на момент его выпуска не был оборудован ремнями безопасности, то делать, по большому счёту, ничего не нужно, т.к. техническими характеристиками данного транспортного средства не предусмотрено наличие ремней безопасности на заднем сиденье. Однако Вам стоит запастись терпением чтобы объяснить представителю ГИБДД - "То что не запрещено законом то разрешено" и соответственно текстом Правил дорожного движения ст. 22.9, в которой говориться только об автотранспорте оборудованном ремнями безопасности на заводе изготовителе. В Вашем случае автомашина на которую Вы ссылаетесь под нарушение данной статьи не подпадает.