Собственники жилья оспаривают предъявленные УК счета по договору от 2005 года

В 2005 г. муниципалитет передал наш дом управляющей компании в безвозмездное пользование, они заключили между собою договор где наш дом был в реестре приложения как муниципальное жильё. Мы о существовании этого договора не знали. В конце 2005 г. наш дом был приватизирован на 100%. В 2009 г. Управляющая компания взыскивала с нас за неуплату услуг через суд, опять же не предоставляя договор от 2005 г. , мы заплатили только за вывоз мусора и аварийку т.е. за то чем мы пользовались. После суда оставили заявление в Упрю компании, предоставлять счета только за оказанные услуги, т.к. мы собственники не заключали с ними договор управления. Но теперь они (управл. Компания) снова подает на нас в суд по взысканию суммы за услуги за последние 3 года и предоставляет договор от 2005 г. где мы стоим в реестре как муниципальное жильё,. И суд держит их сторону хотя и ЖК и ФЗ говорит о неправомерности таких действий упр. компании. Ведь этот договор потерял свою юридическую силу с момента как наш дом стал собственностью жильцов. Что посоветуете делать?
Лучший ответ

В конце 2005г. наш дом был приватизирован на 100%.

ПРИВАТИЗИРУЮТСЯ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, А НЕ ЦЕЛЫЙ МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ.

НЕПОНЯТНО НА КАКОМ ОСНОВАНИИ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ПОЛУЧИЛА ПРАВО УПРАВЛЯЕНИЯ ВАШИМ ДОМОМ.

МОЖНО ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ

- ПИСАТЬ ОТЗЫВ НА ИСК УК, В КОТОРОМ УКАЗАТЬ, ЧТО УК НЕ ИМЕЕТ ПРАВО УПРАВЛЯТЬ ВАШИМ ДОМОМ.

- СОБРАТЬ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ ДОМА И ВЫБРАТЬ НОВЫЙ СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ДОМОМ (П. 2 СТ. 161 ЖК РФ)

- ОБЖАЛОВАТЬ В СУД ДОГОВОР (ИЛИ ДЕЙСТВИЯ МУНИЦИПАЛИТЕТА) ПО КОТОРОМУ МУНИЦИПАЛИТЕ ПЕРЕДАЛ ДОМ В УК.

- НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ФАКТУ ПЕРЕДАЧИ МУНИЦИПАЛИТЕТОМ ВАШЕГО ДОМА В УК, А ТАК ЖЕ ПО ФАКТУ НЕЗАКОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ УК.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 11.07.2014)

Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

ПРОКУРАТУРА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

www.sakhalinprokur.ru

Прокуратура Сахалинской области

Должность ФИО Классный чин Служебный телефон

Прокурор области Рябов

Николай Александрович государственный советник юстиции 3 класса 43–60–27

Старший помощник прокурора области по кадрам Золотун

Лариса Николаевна старший советник юстиции 43–63–80

Старший помощник прокурора области по рассмотрению писем и приему граждан Садовникова

Марина Валерьевна советник юстиции 43-87-56

Старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Журавская

Тамара Валерьевна юрист 1 класса 43–75–77 тел.факс

press@sakhalinprokur.ru

Старший помощник прокурора области по обеспечению собственной безопасности и физической защиты Хлынцев

Сергей Владимирович юрист 1 класса 43-66-08

Дежурный прокурор 43-03-26

Спасибо за ответ!

Платить коммунальные услуги.

Спасибо за ответ!