Как наложить арест и продать дом для погашения задолженности перед вторым кредитором?
Дом рыночной стоимостью 5.5 млн. руб. находится в залоге в ипотечной компании. Задолженность собственника дома перед этой ипотечной компанией 2 млн. руб. Каким образом другой кредитор сможет наложить арест на дом данного должника и в своих интересах инициировать продажу дома для погашения задолженности со сторона данного должника перед вторым (не ипотечным) кредитором.
Не имеет право. Статья 80. Наложение ареста на имущество должника 3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
У ипотечного кредитора преимущественное право удовлетворения. С суммой 2 млн. такое заявление могут и не удовлетворить. Советую поискать другое имущество.