Ижевск, 17.06.2017, 12:58

На какие виды имущества суд имеет право наложить арест, для погашения задолженности перед кредитором? Спасибо.

Вопрос №12709243 из г. Ижевск
опубликован 17.06.2017, 12:58
На какие виды имущества суд имеет право наложить арест, для погашения задолженности перед кредитором? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий, не стоит забывать, что некоторые кредиторы могут настоять на процедуре банкротства вас как должника и в этом случае некоторые ранее заключенные сделки могут признать недействительными.

А на счет уберечь имущество: стоит переговорить с арбитражным управляющим, кстати при процедуре банкротства есть шанс списать долги законным способом.

20.06.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На все может за исключением указанных в списке Однако в основном это касается имущества которое проходит государственную регистрацию Эдита значится недвижимости или автомобили защита в банках

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

17.06.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день

На любое имущество может быть наложен арест. Исключение составляет единственное жилье при условии, что оно не является предметом залога по ипотечному кредиту.

19.06.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Валерий. Добрый день. Говоря простым языком. Суд может наложить арест на движимое и недвижимое имущество, которое зарегистрировано в Госреестрах. Потом могут описать личное имущество (орг. техника, бытовая техника и т.п.). Находящуюся по месту регистрации.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

19.06.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуете.

Об этом подробно написано в этом законе.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

19.06.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Как убереч личное имущество должнику, (автомобиль, дачу и т. д), от наложения ареста по просроченным кредитам? Спасибо.

19.06.2017, 10:26

Лучший способ уберечь личное имущество должника, это своевременно это имущество реализовать или переоформить на каких-нибудь знакомых друзей или родственников.

19.06.2017, 10:32

Продать либо переоформить на другое лицо, не супруга до момента наложения ареста на проведение регистрационных действий приставами.

19.06.2017, 10:35