Обязана ли российская организация платить взносы в ФСС и ФОМС при найме иностранного персонала за рубежом?
Письмо УФНС России по г. Москве от 28 ноября 2006 г. N 21-11/104058
"Вопрос: Каков порядок начисления и уплаты ЕСН, страховых взносов в ПФР и НДФЛ с выплат иностранному гражданину, постоянно проживающему на территории Республики Корея и оказывающему определенные виды услуг за пределами Российской Федерации по договору гражданско-правового характера либо согласно трудовому договору? Вправе ли организация учесть данные выплаты при исчислении налога на прибыль?
Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи
Согласно пункту 1 статьи
При определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в статье
Действующим законодательством не определены особенности в части определения объекта налогообложения и налоговой базы по ЕСН для иностранных физических лиц.
Таким образом, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые, в частности, в пользу иностранных физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам, признаются объектом налогообложения по единому социальному налогу.
Обратите внимание: согласно пункту 3 статьи
В соответствии с пунктом 2 статьи
В пункте 1 статьи 7 Закона N 167-ФЗ определено, что застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с данным законом. Застрахованными лицами являются граждане РФ, а также постоянно и временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства.
Таким образом, иностранный гражданин, постоянно проживающий на территории Республики Корея и выполняющий определенные виды услуг за пределами РФ, не является застрахованным лицом в органах Пенсионного фонда РФ. Следовательно, на выплаты, начисленные в его пользу организацией, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются.
В связи с отсутствием права на применение налогового вычета ЕСН в части, зачисляемой в федеральный бюджет, следует уплачивать в размере 20% (с учетом регрессии).
Начисление единого социального налога в части ТФОМС, ФФОМС и ФСС России с выплат, начисленных в пользу указанного иностранного гражданина, производится в общеустановленном порядке по ставкам, установленным статьей
Налог в части, зачисляемой в фонды обязательного медицинского страхования, начисляется в порядке, установленном действующим законодательством. А именно на все выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организацией в пользу указанного иностранного гражданина по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Заместитель руководителя
Управления ФНС России по г. Москве
действительный государственный советник
РФ 2-го
класса С.Х. Аминев
"
Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)