Скажите, если оргнизация заключает договор об оказании услуг сроком более одного месяца
Скажите, пожалуйста, если оргнизация заключает договор об оказании услуг сроком более одного месяца, а местом оказания услуг является территория Заказчика, и организация направляет своих работников на место оказания услуг, будет ли признаваться территория Заказчика обособленным подразделением для организации-исполнителя?
Спасибо.
Обособленное подразделение в соответствии со ст. 11 Налогового кодекса - это территориально обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.
Оборудовать их можно только законно находясь в помещении, т.е. заключив договор аренды.
Если по месту оказания услуг не заключается договор аренды и не оборудуются стационарные рабочие места для работников, обособленного подразделения не будет.
В Вашем случае сотрудники будут находится в командировке с оплатой проезда, проживания и выплатой суточных.
Статьей 11 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы-стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Обособленное подразделение в целях налогообложения признается таковым независимо от того, отражено или нет его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах, и от полномочий, которыми оно наделяется.
таким образом возникает обязанность постановки обособленного подразделения на налоговый учет согласно ст. 83 НК