«Борьба за участок - Как вернуть землю, утверждённую похитителем?»
Лет 20-23 отцу мужа с сельского совета был выдан участок около 70 соток. До 2003 года пользовались землей. В 2003 почтальон попросился посадить на половину участка картошку, отец разрешил. В 2006 году отец умер. В 2009 году почтальон каким-то образом переделал участок на свое имя и говорит, что отец продал, хотя он не продавал участок. Мы ходили в рег. палату, в земельный - говорят, что земля нам не принадлежит. В сельсовете тоже документы переделаны. Можем ли мы вернуть участок? Или не стоит добиваться? Как нам быть, подскажите.
А какие документы были изначально у свёкра, подтверждающие права на этот участок? И где они сейчас?
Если есть какой либо правоустанавливающий документ, подтверждающий получение отцом земельного участка, Вы можете обратиться в суд с требованием истребования имущества из чужого незаконного владения и истребовать регистрационное дело. Из его содержания вы узнаете на каком основании почтальон стал владельцем участка. Вам нужен адвокат, это сложное дело, есть много тонкостей, в частности по сроку давности.
Может оказаться, что участок передавался отцу в бессрочное пользование. В свое время отец не оформил право собственности на земельный участок.
В силу пункта 4
После его смерти, собственник - территориальный орган управления, распорядился им по своему усмотрению.