Скрытый кредит дочери после смерти - как банк оставил задолженность наследникам без предупреждения?
Выясняйте из чего конкретно складываются суммы и чем они подтверждены, какой размер. Наследуются долги в том числе (ст .1112 ГК РФ). По неустойке - можно оспаривать.
Если не вступите в наследство, то платить по кредиту не придется согласно ст.
Здравствуйте. Согласно ГК РФ
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Банк снова молчит.Что нам предпринять?
Елена Леонтьевна, предоставить Свидетельство о смерти и в этот банк, полагаю что и этому кредиту должна быть страховка. внимательно изучите договор.
Ничего не делать!
Пусть банк подает в суд, ищет наследников, пишет обоснование суммы долга.
Банк злоупотребил правом, так что если подаст в суд, то вы будете просить отказать в иске.
Юрист на процесс понадобится.