Может ли банк забрать дом, находящийся под ипотекой, из-за неоплаченных потребительских кредитов?

Вопрос №13298419 из г. Барнаул
опубликован 13.10.2017, 06:18
Здравствуйте! У меня имеется дом в ипотеке и три кредита того же банка, в котором взята ипотека. Ипотеку плачу, а вот потребительские кредиты нет. Банк подал в суд и вынес решение взыскать потреб. Кредиты с меня. Могут ли они за потреб. Кредиты забрать дом, который под ипотекой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не оплачиваете потребительский кредиты, то ипотечную квартиру в связи с этим у вас забрать не смогут. Это запрещено законом

13.10.2017, 06:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

С точки зрения правовой позиции не могут, однако на практике, при наличии задолженности по одному из нескольких кредитных продуктов, оформленных в одном банке, списание средств может быть направлено в счёт погашения задолженности, а не в счёт ежемесячного платежа.

Поэтому для корректного ответа и правового анализа необходимо ознакомление с состоянием всех договоров.

13.10.2017, 06:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день Марина.

Банк может в счет погашения задолженности обратить взыскание на заложенный дом. Механизм обращения взыскания таков:

Вы не платите по кредитам потребительским, но платите по ипотечному, програмный банковский продукт не разбирается что для вас важно в первую очередь, поэтому программа может снимать с вас деньги в счет погашения потребительского кредита из той суммы, которую вы направляете на погашение ипотечного кредита. Далее по ипотечному кредиту образуется задолженность, штрафы, пени, и обращение в суд на взыскание задолженности, в том числе обращение на заложенное имушество, сумма от реализации которого в том числе будет направлена на погашение потребительских кредитов.

С уважением.

13.10.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Даже уже при наличии решения суда? Ежемесячный платёж по ипотеке у меня всего 2000

13.10.2017, 07:07

Если вы надлежащим образом исполняете кредитный ипотечный договор, то нет никаких правовых оснований, чтобы обратить взыскание на предмет ипотеки.

13.10.2017, 07:08

Решение суда касается потребительских кредитов. Наложить обременение на ипотечный дом не могут, дом находится в залоге у банка.

13.10.2017, 07:10

Вы задаёте последовательные вопросы, ответы на которое возможны при соблюдении условий, указанных в моём ответе на основной вопрос.

13.10.2017, 07:11