Пенсионер МВД оспаривает действия заместителя председателя ВВК в связи с прохождением медицинской комиссии
Постановление Правительства РФ от 25.02.2003 N 123
"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
9. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.
иск по ст
Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом" признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Приказом МВД России от 14.07.2010 № 523 утверждена Инструкция о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее – Инструкция). Пунктом 9 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. № 123 установлено, что гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд.
Вам нужно обжаловать увольнение в порядке гл. 25 ГПК РФ.
Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.
Госпошлина 200 руб.
Не увольняют без прохождения ВВК.
Елена Петровна, здравствуйте! не нужно Вам обжаловать приказ об увольнении. Во-первых, смотря по какому основанию было осуществлено увольнение. Не всегда нельзя увольнять без направления на ВВК. НО это и не главное - главное, пропущен срок для обжалования приказа.
Я бы очень Вам советовала обратиться к специалисту ВВК и задать вопрос ему. Даю ссылку на сайт и тему, где отвечает специалист ВВК МВД.
С уважением,
Харченко О.В.