Спор о законности уведомления о зачете между Фирмой 1 и Фирмой 2 в конкурсном производстве - влияние на решение суда и возможный зачет встречных исков
Необходима помощь!
Фирма 1 направила Фирме 2 уведомление о зачете взаимных требований, подписанное главным бухгалтером. Через 2 года, в стадии конкурсного производства Фирма 1 подает в суд на Фирму 2 о взыскании задолженности, при этом на доводы ответчика о произведенном в свое время взамозачете возражает, что уведомление было подписано не уполномоченным лицом главным бухгалтером, директор ни чего об этом зачете не знал и считают его не действительным.
1.Как в данном случае расценить уведомление о зачете, подписанное главным бухгалтером – законным или нет?
2.При заявлении Фирмой 2 встречного иска к Фирме 1 (в стадии конкурсного про-ва) может ли судья удовлетворить оба требования путем их зачета в суд. заседании? Потому как если будет два испол листа Фирма 1 с Фирмы 2 деньги получит, а последняя уже точно нет.
Спасибо.
1. Зачет это сделка и одним из основных требований к письменной форме сделки то, то она должна быть подписана - лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Таким образом, если у гл. бухгалтера не было доверенности на подписание заявления о зачете, то такая сделка может быть признана недействительной. Однако в этом случае следует учитывать ст. 183 ГК РФ о последующем одобрении.
2. Встречный иск к фирме 1 невозможен, поскольку денежные требования и иные имущественные, к организации, находящейся в стадии конкурсного производства (банкротства) должны предъявляться в порядке Закона о банкротстве (ст. 126). Такой иск будет оставлен без рассмотрения на основании п. 4 ст. 148 АПК РФ.
С уважением,