Как зарегистрироваться в ФМС РФ при наличии временного вид на жительство в другой стране?

Я гражданка РФ, но имею временный вид на жительство в другой стране, продливаю его каждый год.

1. Надо ли мне регистрация в ФМС РФ?

2. Как это сделать? Можно ли как-то через электронную форму? Существует ли такая? На сайте ФМС ничего не нашла. Остается только обычная почта?

Благодарю за ответ.

Лучший ответ

Уведомление о приобретении второго гражданства, вида на жительство и/или документа на право постоянного проживания в ином государстве необходимо будет подавать в ФМС не позднее, чем через 60 дней после приобретения.

Для тех , кто уже является обладателем подобных документов, срок так же составит 60 дней, однако с момента вступления закона в силу ( закон вступает в силу в начале августа), а подача уведомлений по существующим документам должна быть осуществлена до начала октября 2014 года.

Форма уведомления на данный момент утверждается ФМС, однако известно, что в ней будет необходимо указать некоторые личные данные самого гражданина. Помимо этого, нужно уточнить детали самого иностранного гражданства/иного документа, как и основания для их приобретения.

Пока еще порядок не утвержден. Положение закона не вступило в силу.

Федеральный закон от 04.06.2014 N 142-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В соответствии со статьей 7 данный документ вступает в силу по истечении 60 дней после дня его официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 04.06.2014).

Спасибо за ответ!

Ждите 07 августа и через сайт ФМС известите о своём ВНЖ - пока поправки в ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" не вступили в законную силу.

Потому и сайт ФМС пустой в части извещений.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

Законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлена обязанность гражданина Российской Федерации сообщать о наличии у него гражданства иностранного государства или права постоянно проживать в иностранном государстве. Гражданин РФ должен будет уведомить Федеральную миграционную службу об этом в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства.

За несвоевременную подачу данных о наличии иного гражданства или документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, или предоставление неполных сведений предусмотрена административная ответственность виде штрафа до 1 тысячи рублей.

Не подавшим уведомление грозит уголовная ответственность в виде штрафа до 200 тысяч рублей либо обязательных работ на срок до 400 часов.