Мне звонят с банка с отдела взыскании долгов после полной оплаты кредита - как исправить кредитную историю?
В марте 2012 года я брала в кредит телефон на 10 месяцев все оплатила. Теперь в марте 2014 года мне звонят с банка с отдела взыскании долгов и говоря что у меня задолженность по кредиту. Тогда я позвонила в банк по горячей линии чтоб узнать сколько я должна, всяко бывает может какие-то копейки остались и набежали проценты. Но в банке мне сказали что все нормально счет закрыт задолженности нет В скоре мне опять звонят с отдела взыскания и опять же называют сумму долга 22 тыс. руб. как раз та сумма которую я заплатила что у меня долг. Когда я стала все досконально выяснять с банком оказалось действительно у меня имеется долг но только по другому договору и другому счету который я не подписывал что это якобы в магазине напутали и чтоб я принесла в банк все квитанции которые я платила. Я платила через разные терминала уже теперь и вспомнить трудно. Прошло столько время и ни кто мне не звонил и не говорил а тут прошло два года и вдруг задолженность. Теперь они мне испортили кредитную историю а ведь жизнь еще долга как мне исправить историю платить за их погрешности я не намерение. И так мне телефон стал вместо 8 тысяч 22 тысячи за 10 месяцев больше чем 100 процентов годовых хотя в договоре написано 52. Может быть подать на них в суд чтоб они исправили мне историю или подождать пока три года будет а потом. Подскажите пожалуйста. СПАСИБО.
Лучший ответ
В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Спасибо за ответ!