Права на наследование в частном доме - возможность претензий от первого брака и решение через дарственную
Проживаю в частном доме с мужем и дочкой, мы все прописаны в доме, дом оформлен на мужа. От первого брака у мужа есть сын. Скажите пжл. может ли претендовать его сын на часть дома? (если не дай Бог что с мужем случится) И еще вопрос, а если мы сделаем дом дарственным на дочь-сын не сможет претендовать на дом?
В случае смерти мужа при условии отсутствия завещания его сын является наследником 1-й очереди, соответственно он будет претендовать на наследство в части. Если завещание будет составлено не в его пользу, тогда он сможет претендовать на т.н. обязательную долю (половина от доли, которую он бы получил при отсутствии завещания) в наследстве при условии, что на момент смерти муж сын был нетрудоспособным, т.е. достиг пенсионного возраста либо являлся инвалидом любой группы. В случае дарения дома дочери,, сын не сможет претендовать на дом.