Как поменять фамилию ребенку после развода без согласия отца и исключить его из нового свидетельства?
Скажите пожалуйста, могу ли я поменять ребенку фамилию без согласия отца после развода - дать свою, я после брака фамилию не меняла, оставила свою. Как это можно сделать и можно ли в новое свидетельство не вписывать отца? Дело в том что он периодически пропадает, и его нигде найти невозможно, а без его разрешения (оформляется у нотариуса) нельзя вывозить ребенка на отдых за границу. И он так подводит, путевки потом сдавать из-за него..
Смена фамилии может быть произведена с согласия самого ребенка, в случае если ему уже есть 10 лет.
До достижения 14-летнего возраста необходимо согласие отца.
И только в 18 лет ребенок может уже самостоятельно поменять себе фамилию на ту, какую ему хочется.
Можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца?
Получение согласия отца можно и избежать, в случае, если судом его признали недееспособным, или же он постоянно уклонялся от своих отцовских обязанностей и лишен прав на ребенка, или же неизвестно где находится.