Беременная женщина сталкивается с систематическим насилием со стороны матери - как защититься и какие санкции ожидать?
Если вы действительно реально опасались осуществления угрозы убийством со стороны вашей матери, то вам нужно обращаться в полицию с заявлением о привлечении ее к уголовной ответственности по ч.1 ст.119 УК РФ
. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда, сумма требований любая, судья сам определит ее размер.
Вопрос деликатный, поэтому рекомендую очную консультацию.