Как отсудить долю в квартире у свекрови и обеспечить мужа жильем?
Анна, Ваша проблема требует детального анализа в ходе очной консультации. Ваш муж был снят матерью с регистрационного учёта вряд ли в судебном порядке, т.к. он обладал пожизненным правом пользования той жилплощадью, от участия в приватизации которой отказался в пользу матери. Значит, он снялся с рег. учёта добровольно? Оспорить результаты приватизации 10-летней давности вряд ли возможно, но наверно есть какие-то иные варианты действий.
Необходимо ознакомиться с решением суда о выписке, есть несколько вариантов, нужно подробно из утят Вашу ситуацию
Если у мужа нет прав собственности в недвижимости матери, то он не имеет прав на это имущество. Оснований для обращения в суд нет.
Если есть решение суда, то, к сожалению, ничего сделать нельзя. Единственное - можно попытаться восстановить его в жил. правах на жил. площади, где он был прописан до приватизации и дал своё согласие на приватизацию без своего участия, если он был уведомлён надлежащим образом о судебном процессе, узнал только сейчас об этом и читайте вкупе статью 34 Жилищного кодекса РФ. Если всё вместе соединить - то можно, а так нет.
Важно где его отец, может он умер и ваш муж через него сможет получить долю.При необходимости обращайтесь, это моя специализация
Если не согласны с решением суда, на него можно подать апелляционную жалобу и попытаться отменить названное решение суда.
Что касается "отсудить долю в двухкомнатной квартире", то необходимо детально ознакомиться с имеющейся ситуацией и документами по данной квартире. Быть может имеются варианты решения обозначенной проблемы.
Если необходима помощь, можете связаться со мной по указанным ниже телефонам. Буду рад помочь.