Барнаул, 16.12.2015, 08:52

Можно ли заключить договор оказания юридических услуг между физическими лицами? Кто и какие в этом случае будет платить налоги?

Вопрос №9137556 из г. Барнаул
опубликован 16.12.2015, 08:52
Можно ли заключить договор оказания юридических услуг между физическими лицами? Кто и какие в этом случае будет платить налоги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно заключение договора. Лицо, получившее доход, обязано по НК РФ подать декларацию и платить НДФЛ. По закону лицо, оказывающее услуги, должно быть зарегистрировано в качеств предпри7нимателя.

16.12.2015, 08:54
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Инна, да, можно, никаких проблем нет.

16.12.2015, 08:53

можете заключить такой договор. Налоги будет платить лицо , получившее доход, т.е. лицо, оказывающее юридические услуги. При этом законом не предусмотрена обязанность регистрации такого лица в качестве предпринимателя, это может быть любое физическое лицо. При этом если от данного лица требуется представительство по делам, вытекающим из Кодекса административного судопроизводства, то представитель должен обязательно иметь высшее юридическое образование, по уголовным делам - статус адвоката. По другим делам требования к образованию представителя законом не предъявляются

16.12.2015, 09:08

А разве юрист в этом случае не ведет предпринимательскую деятельность, т.е. он должен быть хотя бы ИП - оказывает услуги за деньги? Или все-таки он выступает как физическое лицо? И кто и какие налоги тогда платит?

16.12.2015, 09:05

предпринимательская деятельность - это экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и/или продажи товаров, оказания услуг.

Разовые услуги физическим лицам оказывать не запрещено, налог уплачивается физическим лицом после подачи декларации по форме 3- НДФЛ, которая должна быть подана не позднее 30 апреля года следующего за годом в котором был получен доход.

16.12.2015, 09:11