Скажите, имеет ли право юридическое лицо предоставлять беспроцентный краткосрочный займ другому юридическому лицу
Скажите, пожалуйста, имеет ли право юридическое лицо предоставлять беспроцентный краткосрочный займ другому юридическому лицу, не имея лицензии, и, если да, то как это отразить в налоговом и бухгалтерском учете обоих предприятий. Заранее благодарю.
Ольга, я не совсем уверен, какое право – украинское или российское – Вас интересует, но в украинском я все равно не силен, поэтому коротко выскажусь по российскому.
На предоставление займа не требуется получения какой-либо лицензии, и одно юридическое лицо вполне может выдать займ другому. Подчеркну, займ не нужно путать с кредитом. Основное отличие – кредит выдается за счет заемных, а не собственных средств, предоставление кредита – профессиональная банковская деятельность. Сумма займа и операции по его передаче и возврату налогообложению не подлежат.