История про падение и потенциальную компенсацию в маршрутке

Зашла в маршрутку. Не успела занять место, водитель начал двигаться. Не удержалась на ногах и упала. На коленке гематома. В подобной ситуации никогда не была. Есть билет и запомнила номер маршрутке. Стоит ли куда-то звонить и рассказывать о случившемся. Могу ли рассчитывать на компенсацию 3-4 тысячи рублей? Везла с собой важные документы-счета как раз на 4 тыс, по работе. Бумаги помялись, на их восстановление уйдет некоторое время.
Лучший ответ

У собственника автомобиля - перевозчика должен быть полис ОСАГО. Вы можете обратиться в травмпункт, поликлинику, БСМЭ, с выданным там документом - претензию собственнику автомобиля, в страховую компанию , а если будет отказано - иск в суд. Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.

Здравствуйте! Необходимо зафиксировать гематому надлежащим образом, и обратиться сначала в претензионном порядке к перевозчику. Откажется возмещать - подавайте в суд

ИСК в суд о возмещении морального и материального вреда ввиду не качественно оказанной услуги