Развод и права матери - возможность лишиться ребенка и возможность получения содержания до 3 лет
Согласно ст. 90 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга, в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Право на данный вид алиментов имеет мать ребенка с отцом, которого брак зарегистрирован в установленном законом порядке.
До 3-х лет Вас могут и не развести
Ребенка как правило суд оставляет матери
На основании ст. 91 СК РФ, размер алиментов устанавливает суд и выносит решение о взыскании 1/4 части з/п.
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
подать иск об определении места жит-ва ребенка о может, но как правило суд всегда на стороне мамы
на свое содержание конечно подать можете (ст 91 СК РФ ) в твердой денежной сумме
Семейный кодекса РФ указывает в ст. 90: "Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка".
Вы можете требовать на себя алименты.
А ребёнка у Вас не отберут - пусть рассказывает свои сказки на улице (Вы не хронический алкоголик, не наркоман).