2 Если да, то нужно ли подавать в суд заявление об рассмотрении нового исполнительного листа.
В гражданском браке родилась дочь, сейчас по исполнительному листу плачу алименты, Вопрос:1. Могу ли я не уплачивать алименты, если бывшая супруга вступает в новый брак. 2 Если да, то нужно ли подавать в суд заявление об рассмотрении нового исполнительного листа.
Уважаемый Борис! Если с Вашего согласия супруг матери ребёнка усыновит или удочерит ребёнка, то тогда выплата алиментов прекращается(ч.2 ст.120 СК РФ). В противном случае ребёнок Ваш и Вы обязаны его содержать до совершеннолетия. Согласно ст.119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Вы вправе обратиться по этому поводу в суд и доказывать изменение материального положения(например, увеличение количества лиц, состоящих на Вашем иждивении).