Сроки рассмотрения заявления о расторжении договора страхования и их влияние на его действительность
Если заявление о расторжении договора страхования (в сумме потребительского кредита) направлено по почте на 18 день, а до рассмотрения он дошел на 24 день, подлежит ли расторжению указанный договор, если срок подачи заявления по условиям договора банка - 21 день? Какой срок считается правильным - срок отправки или срок получения?
И еще хотела бы спросить - изменения в законодательстве, что страхование теперь не должно навязываться при получении потребительского кредита - это изменение которое вступило в силу 1 июля 2014 года, распространяется ли это изменение на кредит полученный 26 апреля 2014 года?
Лучший ответ
Здравствуйте!
1) Срок отправки письма
2) Не распространяется, закон не имеет обратной силы. Однако, закон о защите прав потребителей запрещал и ранее навязывать страховку (обусловливание приобретения услуг обязательным приобретением других)
Благодарю Вас за полезную консультацию!
ПО ПОЧТЕ - дата подачи - ДАТА отправки - подлежит
ДА, распространяется
Закон не имеет обратной силы