Какие годы должны быть указаны в справке 2 НДФЛ, если муж увольняется с работы в 2014 году?
29 августа 2014 г. муж увольняется с работы. За какой период ему необходимо взять справку 2 НДФЛ для правильного начисления больничного на будущем месте работы? За 2012,2013,2014 годы?
Для исчисления пособия для больничного вовсе не справка 2НДФЛ нужна.
В связи с новым порядком исчисления среднего заработка для расчета пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком скорректированы сведения, которые указываются в справке о сумме заработка за 2 года, выдаваемой уволившемуся работнику (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Теперь в ней необходимо будет указывать также сведения о количестве календарных дней, приходящихся на периоды:
- временной нетрудоспособности;
- отпуска по беременности и родам;
- отпуска по уходу за ребенком;
- освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату не начислялись страховые взносы в ФСС РФ.
Приказом от 30.04.2013 N 182н Минтруд России утвердил новую форму справки о сумме заработной платы. Она содержит графы для указания новых сведений, не предусмотренных в ранее действовавшей форме (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 N 4н), которая утрачивает силу.