Если да, то каков может быть размер материальной компенсации?
Константин, по-человечески, вас очень жаль: одна ошибка в выборе невесты - и вот тебе "букет"... Увы.
Нельзя, к сожалению, хотя в вашем случае это так, признать моральный ущерб от того, что вам приходится ходить в суд. Это раз.
Если вам угрожают и вы можете опасаться за себя - обращайтесь в правоохранительные органы, постаравшись, чтобы угрозы слышали не только вы.
Распространение клеветы - тоже наказуемое деяние. Но надо озаботиться доказательствами (это могут быть и показания свидетелей).
НО! Поймите правильно, то, что вы можете потребовать с бывшей супруги это именно компенсация, а не наказание её. Вот из этого и будет исходить суд...
С уважением,
Антон Жаров