Могу ли я,гражданин РФ, получить доверенность на иностранца-ребенка и улететь с ним? Ребенок-мой племянник.
Какую доверенность на ребенка? Куда улететь?
Согласно ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ ст.20 несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Если сопровождение происходит в пределах территории РФ, то доверенности не требуется