Я выписана на постоянное место жительство в другую страну, но остаюсь собственником квартиры в Петербурге с 2003 г являюсь гр.Р.
Уплата налога после продажи квартиры не зависит от гражданства продавца. Если Вы -резидент РФ по уплате налогов, то есть прожили в РФ в год продажи не менее 183 дней (ст.11 НК РФ), то при продаже имеете право получить имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ (размер вычета зависит от срока владения проданной недвижимостью до момента продажи – менее 3-х лет или 3 года и более. В первом случае вычет не превысит 1000000руб., а во втором случае составит всю полученную от продажи сумму). Резидент по уплате налогов с суммы превышения по сравнению с вычетом уплачивает подоходный налог по ставке 13% (ст.224 НК РФ). Нерезидент РФ по уплате налогов, к каковым Вы судя по всему относитесь, права на имущественный вычет из налогооблагаемой базы не имеет и платит подоходный налог с полученной от продажи суммы по ставке 30%(ч.3 ст.224 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))