Хотела бы уточнить как это все делается, и грозит ли мне чем то это "долгое непереоформление".
Такой: 7 лет назад (в августе 2000 года) мои родители купили квартиру и оформили ее на меня. Но так как мне на тот момент было 15 лет, а общегражданского паспорта еще не было, оформили на загранпаспорт договор купли-продажи. Действие загранпаспорта прекратилось в 2003 году. Я в той квартире в настоящий момент не проживаю, а являюсь собственницей и прописана там же, но фактически проживаю в другом месте. Все эти годы там проживала моя мать. Она была в ней прописана. Сейчас она получила квартиру в наследство, выписалась из моей, и живет в новой. Но грозится отобрать мою. Договор я еще не переоформляла на общегражданский паспорт. Хотела бы уточнить как это все делается, и грозит ли мне чем то это "долгое непереоформление". простите за юридическую неграмотность. У меня с мамой очень плохие отношения. Сам договор купли-продажи и документ о том, что я собственник жилья у нее на руках и она мне его не отдает, прячет, и как я поняла отдавать не собирается, мотивируя это тем, что в свои 22 года я еще мягко говоря недостаточна умна для того, чтобы заниматься вообще вопросами квартиры. Я собираюсь замуж, мне необходимо будет скоро менять фамилию, и соответственно паспорт общегражданский, естественно и менять документы на квартиру. Да и загран паспорт новый сделать хочется, заграницу не уехать. Ведь насколько я знаю, когда оформляешь новый загран паспорт, старый надо сдавать. А он мне наверное еще понадобится для переоформления квартиры. Подскажите, пожалуйста, как это все грамотнее сделать. И может ли моя мать как то отобрать у меня квартиру, она мне этим угрожает, и как я выше писала - не отдает документы на нее. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Юлия, Вашу квартиру никто не отберет. Паспортные данные не нарушают Ваше право собственности. Советую Вам обратиться в ГБР (сейчас ГУ ФРС) за выпиской из ЕГРП. Если договор купли-продажи заключался в нотариальной форме, то Вы можете получить его дубликат у нотариуса.