Пенсионер, работающий продавцом, отказался платить штраф в магазине и жалуется на унижение
Действия администратора незаконны. Штраф на Вас не может наложить даже Ваш работодатель, поскольку ТК РФ такой вид дисциплинарного наказания не предусмотрен. Но как будет ситуация развиваться у Вас с Вашим работодателем - предсказать сложно.
К сожалению, описанная Вами ситуация - обычная практика в ТЦ "Меркурий" Арендаторы по договору аренды лишены практически всех прав, а Арендодатель непонятно по какому праву получает право диктовать им условия работы -ценовую политику, график работы.
Такое положение дел будет продолжаться до тех пор, пока предприниматели не начнут организованно сопротивляться. Но на такой вариант развития событий я бы не надеялся - проходимость торгового места искупает с точки зрения Арендатора все неудобства.
Напишите, как называлась та бумажка и за что и кто на Вас наложил штраф?.