Как получить право собственности на третью часть дома, не имеющую хозяина?
Валерий Николаевич, не вводите людей в заблуждение. Срок приобретательной давности не 15 лет, как вы прочитали в ГК, а 18 лет. Ирина Сергеевна, либо вам стоит подождать еще 2 года, либо если сейчас в суд пойдете, то вам откажут. Предупреждаю, что ответчиком по иску будет Администрация и вы подав сейчас иск проиграете,а последствия для вас будут отрицательными: можете потерять эту часть.
А о какой приватизации дома вы говорите, если доля была завещана, значит она была в собственности у завещателя. И дом ваш в собственности у каждого в долях.
Есть и другие способы решения вашей проблемы, не через суд.
Вам нужно подать иск в суд о признании этой части дома вашей собственностью в силу приобретательской давности.-открытое и добросовестное владение недвижимым имуществом более 15 лет