Прописка в доме отца - Как получить паспорт для 14-летнего сына без домовой книги?
Добрый день!
Татьяна, для получения паспорта домовая книга не нужна, если сотрудники ФМС будут требовать ее попросите их сослаться на закон который обязывает вашего сына предоставлять им домовую книгу или дает им основания отказать в выдаче паспорта по достижению 14 лет.
В соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 18.02.2014)
"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
Для получения паспорта в 14 лет необходимо представить следующие документы:
свидетельство о рождении ребёнка;
документ, свидетельствующий о наличии у ребёнка гражданства России (как правило это отметка в свидетельство о рождении или вкладыш к нему)
заявление о выдаче (замене) паспорта (Форма № 1-П), заполненное ручным или машинописным способом;
две личные фотографии, соответствующие предусмотренным требованиям.
Хочу отметить, что для получения паспорта необходимо оплатить государственную пошлину, ее размер, а также банковские реквизиты вы можете узнать в территориальном ФМС