Вопрос 2. Какие документы им необходимо обязательно привезти из Узбекистана, чтобы подать здесь прошение о пенсии?
Вы неверно понимаете ситуацию и безусловно нуждаетесь в квалифицированной консультации. В рамках бесплатной консультации могу сообщить Вам следующее:
1) Ваши родители, как иностранцы, временно находящиеся на территории РФ, будут подлежать регистрации в ОПВС по месту жительства сроком на 3 месяца. В последующем, регистрация будет продлена.
2) после регистрации в ОПВС Ваши родители могут подать заявления об оставлении на ПМЖ в России. В случае удовлетворения данного заявления, им будут выданы виды на жительство, и они будут зарегистрированы по месту жительства (ТО ЕСТЬ ПОСТОЯННО).
3) право на получение пенсии возникает с момента получения вида на жительство + 6 мес. за прошедший период.