Имеет ли право писать ходатайство на УДО общественный защитник?
Лучший ответ
такого права нет, ходатайство на УДО должен лично написать осужденный
Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания (ч. 1 ст.175 УИК РФ).
Полномочия общественного защитника прекращаются после вынесения приговора.Уже в судебном заседании по УДО можно вновь ходатайствовать о допуске общественного защитника.