Вот такая обыная житейская ситуация - сосед сверху залил нашу квартиру с дорогим ремонтом.
Вот такая обыная житейская ситуация - сосед сверху залил нашу квартиру с дорогим ремонтом. Сумма ущерба по нашим подсчетам - 15 т. р. Есть акт от ДЭЗ с описанием ущерба, но в нем сумма ущерба не указана, а мы считали с учетом материалов и работ по восстановительному ремонту (исходя из рыночных цен на ремонтные работы различных строительных организаций и частных лиц). Главное, что сосед вроде бы и не отказывается платить, устная договоренность о возмещении достигнута, но складывается ощущение, что он "бегает" (уже месяц прошел, а компенсацию под разными предлогами он нам так и не выплатил)... Терпение наше кончается, и мы хотим обратиться в суд. Будет ли достаточно ли для рассмотрения в суде нашего заявления и акта ДЭЗ, или придется проводить дополнительную экспертизу? Если потребуется допрлнительная экспертиза, то ведь не будешь жить в "сарае" в ожидании суда - частично мы уже сделали восстановительный ремонт, и, получается, у нас кроме акта ДЭЗ доказательств нанесенного ущерба нет. Как нам поступть в сложившейся ситуации?
Звранее спасибо за ответ.
Уважаемый Эдуард Львович.
Обращаетесь в суд, если виновник залива Вашей квартиры не ответит на направленную Вами в его адрес письменную претензию (направляйте её по почте с уведомлением о вручении). Если виновник залива - сосед, и он не согласен с суммой материального ущерба, причиненного заливом квартиры, он вправе оспорить его размер. Возможно, будет необходимо провести независимую оценку ущерба (экспертизу), К исковому заявлению, Вы можете приложить и акт ДЭЗ (но, ведь, сумма ущерба в нем, судя по Вашим словам, не отражена, возможно, отсутствует и смета восстановительных работ) и документы, чеки, квитанции на приобретение материалов или проведение тех или иных работ, осуществленных Вами как в ходе первоначального ремонта, так и в рамках частичного восстановительного ремонта. Вызовите в суд свидетелей, представителей ДЭЗ, соседей, членов Вашей семьи.
О проведении независимой экспертизы ответчик должен быть Вами уведомлен. Расходы по оплате услуг эксперта Вы также будете вправе взыскать с Ответчика.
Можете потребовать возмещения морального вреда, если есть доказательства, подтверждающие его причинение.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.