Хотелось узнать насколько законны действия нового владельца?
Во-первых, необходимо выяснить, действительно ли участок земли, на котором находится колодец, был самовольно занят хозяином соседнего участка или он приобрел его в собственность на законных основаниях. Информацию о правах на недвижимое имущество, в т.ч. на земельные участки, Вам может предоставить Управление Федеральной регистрационной службы по Вашему субъекту. Если же Вы уверены в самовольном захвате, можно подать в суд коллективный иск об устранении препятствий пользования колодцем. Вполне возможно, что новым владельцем приобретен только участок земли, но не колодец. В таком случае он также обязан обеспечить беспрепятственный доступ к нему всем желающим. Основной вопрос - кому принадлежит колодец? Новый владелец участка не имеет права чинить препятствия в эксплуатации муниципального имущества, предназначенного для общего пользования.